Figura di giovane in marmo (santo?), Toscana XVI secolo
altezza cm 85 (mancanze)
La scultura, che rappresenta l’immagine di un giovane con mantello nell’atto di incedere, è probabilmente, anche se descritta in maniera profana tipica della cultura rinascimentale, la raffigurazione di un santo.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00