Elemento di lesena in marmo bianco scolpito, Italia centrale XV-XVI secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

cm 104x47x25
L’altorilevo, decorato con raffigurazioni a candelabra di putti che sorreggono vaso con fiori e frutta, elementi fantastici e mascheroni, reca tracce di doratura e policromia e rappresenta un notevole esempio dell’apparato iconografico di ispirazione classicistica del primo Rinascimento italiano
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00