Figura di Madonna Immacolata in marmo, ambito dei Gaggini, Genova XVII secolo
altezza cm 61 (difetti)
Questo tipo di opere, eseguite per la devozione privata e spesso collocate all’interno di edicole nelle vie e nei palazzi genovesi, rappresentano una viva testimonianza della diffusa fede mariana.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00