Busto in marmo bianco raffigurante figura virile con copricapo, scultore italiano del XVII secolo
altezza cm 81
La scultura, che mostra una patina dovuta all'esposizione esterna, raffigura un giovane con berretto floscio e camicia aperta sul petto, attributi con cui spesso venivano rappresentati i pittori o gli scultori.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00