Figura in bronzo cesellato e dorato raffigurante Romolo o Remo, Toscana XVI secolo (Siena?)
cm 9 circa
La rara figura fa parte della classica composizione della lupa che allatta i due gemelli ed è probabilmente ascrivibile alla produzione rinascimentale senese
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00