Hubert Gherard (1550-1620), attribuito a Vergine Annunciata
scultura in bronzo patinato, Germania inizio XVII secolo, altezza cm 24
L’opera riprende, soprattutto nella lettura delle vesti, lo stile e il modellato dell’importante artista nord europeo. Cfr. Sotheby’s, Londra 2001, lot 91
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00