Madonna con Bambino in legno scolpito, policromo e dorato, Genova XVII secolo
altezza cm 61 (riprese nella policromia)
La Madonna, derivante da un modello algardiano e drappeggiata con un elegante mantello blu e oro mentre sorregge un Gesù Bambino privo di vesti, interpreta in modo esemplare i canoni barocchi italiani.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00