Scultura in legno dorato raffigurante Sant’Agnese, Italia centrale XVII secolo
altezza cm 168
La Santa martire viene qui rappresentata in maniera monumentale con l’attributo dell’agnello, simboleggiante il suo legame spirituale con Cristo e da cui anticamente si credeva derivasse il suo nome.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00