Scultura raffigurante testa di vecchio in legno policromo, Italia centro-meridionale fine XVIII secolo
altezza cm 43
La testa, a grandezza naturale dal forte accento espressivo e realistico, reca sotto la base la sigla del facitore e la data 1797.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00