Cofanetto lastronato in ebano e decorato con applicazioni in rame e bronzi dorato, Francia XVII secolo
cm 24x15x17
Il bauletto, con coperchio bombato, è impreziosito da maniglie laterali con mascheroni e sugli angoli cariatidi che poggiano sui piedi a forma di cherubini in bronzo dorato.
Asta Live 135
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00