83

Scultura reliquiario raffigurante San Sebastiano in legno policromo, Spagna XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

cm 27
L’immagine a mezzo busto del Santo, nell’atto di essere martirizzato, poggia su una base poligonale ed è arricchita dell’elmo, attributo del suo stato di comandante militare. Reca inoltre al centro del petto un porta reliquie ovale in metallo argentato. Già collezione R. Amati, Londra
Asta Live 135

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 30 Maggio 2012
TORNATA UNICA 30/05/2012 Ore 17:00