Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledรฌ 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

961 - 1020  di 1337 LOTTI
1461
volute sui fianchi e cimasa con putti affiancati a stemma centrale, (difetti), cm 30x14x42
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1465
pastello ovale su carta, cm 78x122, in cornice dorata
€ 300,00 / 350,00
Stima
1466
tre dipinti, cm 34x102, firmati in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1478
quadrante smaltato con numeri romani, cm 53x43
€ 350,00 / 400,00
Stima
1480
olio su tela, cm 66,8x74,4
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1482
decoro su fascia e coperchio e motivo floreale
€ 250,00 / 300,00
Stima
1483
quattro cassetti a destra e uno sotto il piano, cm 58x114x80
€ 150,00 / 180,00
Stima
1484
ribalta che cela sei cassettini, un cassetto nella fascia, alte gambe riunite da traversa, cm 92x48x99
€ 300,00 / 400,00
Stima
1485
fondo blu con decori in oro, sul coperchio figura entro paesaggio in policromia, cm 28x22x10
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1488
decoro policromo floreale su fondo bianco, altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
1489
del lotto fa parte anche gruppo in ceramica con cani
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1493
schienale centrato da stemma, seduta e schienale imbottiti, gambe anteriori troncoconiche tornite
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1496
su croce in legno ebanizzato, cm 28x17 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1497
su croce lastronata in bois de rose con canti in metallo, cm 30x23
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1499
base intagliata, altezza cm 77, diametro cm 132
€ 300,00 / 350,00
Stima
1500
decoro su fondo blu in policromia a mitivo floreale entro riserve dorate, altezza cm 46
€ 200,00 / 250,00
Stima
1500 bis
(difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1506
comprendente Morazzoni, il mobile genovese e i tre volumi sulla mostra del Barocco Piemontese
€ 200,00 / 250,00
Stima
1507
comprendente Pesce, Maioliche da farmacia e Barile, Le antiche maioliche liguri
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1516
decorazione in oro su fondo arancio
€ 80,00 / 120,00
Stima
1517
decoro in oro su fondo arancio (sbeccature)
€ 80,00 / 120,00
Stima
1518
decoro in arancio con pipistrelli e cane di pho
€ 80,00 / 120,00
Stima
1521
decoro a fenici entro riserve in arancio
€ 80,00 / 100,00
Stima
1522
olio su rame, cm 15x11, in cornice dorata
€ 700,00 / 800,00
Stima
961 - 1020  di 1337 LOTTI