Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 140

mer 30 Maggio - ven 1 Giugno 2012
PRIMA TORNATA     30/05/2012   Ore 10:00
Lotti 500/699
SECONDA TORNATA     30/05/2012   Ore 15:00
Lotti 700/850
TERZA TORNATA     31/05/2012   Ore 10:00
Lotti 851/1136
QUARTA TORNATA     31/05/2012   Ore 15:00
Lotti 1137/1559
QUINTA TORNATA     01/06/2012   Ore 10:00
Lotti 1560/1831
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 May, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1021 - 1080  di 1337 LOTTI
1523
bozzetto ad olio su tavoletta, cm 35x46
€ 300,00 / 350,00
Stima
1524
cm 16x26, in cornice marmorizzata antica
€ 200,00 / 250,00
Stima
1525
olio su tela, cm 17,5x17,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1528
su base in legno ebanizzato
€ 80,00 / 100,00
Stima
1529
su basi in legno traforato
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1531
su basi in legno
€ 80,00 / 100,00
Stima
1532
su basi in legno
€ 80,00 / 100,00
Stima
1533
decoro con personaggi
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1537
gambe anteriori troncoconiche scanalate, posteriori a sciabola
€ 50,00 / 80,00
Stima
1538
€ 700,00 / 800,00
Stima
1539
datate 1955 raffiguranti personaggi, cm 57x45
€ 200,00 / 250,00
Stima
1540
da soggetto di Fabris, 1777, cm 31,5x55
€ 50,00 / 80,00
Stima
1541
decoro Famiglia Rosa, altezza cm 28 (restauri)
€ 50,00 / 80,00
Stima
1542
scultura in legno dorato, altezza cm 49
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1544
decoro centrale con uva e personaggi, diametro cm 40
€ 800,00 / 900,00
Stima
1549
decoro a spirale con scritta gotica, diametro cm 39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1550
decoro sbalzato a melograno, diametro cm 33,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1552
composto da: 13 piatti piccoli, 13 fondi, 40 piani e 11 tra vassoi, alzatine e piatti di servizio. Lo stato di conservazione è discreto; un pezzo di servizio presenta restauri e rotture; lievi sbeccature
€ 300,00 / 350,00
Stima
1553
legno ebanizzato ed intagliato
€ 250,00 / 300,00
Stima
1554
decoro policromo di uccelli, diametro cm 41 (rotture)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1556
olio su tela, cm 92x72, firmato in basso a destra, firmato e dadato sul retro
€ 100,00 / 120,00
Stima
1557
intaglio a foggia di putto alato su nuvola
€ 300,00 / 350,00
Stima
1558
canti e applicazioni in argento, base in legno intagliato, altezza cm 102
€ 300,00 / 350,00
Stima
1559
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato
€ 600,00 / 700,00
Stima
1560
olio su tela, cm 35x50
€ 800,00 / 900,00
Stima
1561
acquerello su carta, cm 25x35, firmato e datato 1794
€ 400,00 / 500,00
Stima
1562
olio su tavola, cm 17x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
1563
china e acquerello su carta, cm 24x18
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1565
olio su rame, cm 7x5
€ 600,00 / 700,00
Stima
1566
olio su rame, cm 10x8
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1569
coppia di collages, cm 45x35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1570
scultura di bronzo patinato con base di legno, altezza cm 32
€ 350,00 / 400,00
Stima
1571
scultura in terracotta, altezza cm 30 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1575
olio su tavoletta, cm 22x26
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1577
coppia di acquerelli su carta, cm 25x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1021 - 1080  di 1337 LOTTI