794

Cornelis de Wael (1592-1667), attribuito a
Scontri tra equipaggi di piccole imbarcazioni

€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima

Cornelis de Wael (1592-1667), attribuito a Scontri tra equipaggi di piccole imbarcazioni

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72,5x137 e cm 73x130
Perizia di Giancarlo Sestieri. [...] Analizzando le tipologie dei minuti combattenti, che in vero hanno tutto l'aspetto più dei naufraghi che di rappresentanti di un equipaggio di una nave di grande cabotaggio, e facendo riferimento ancheall'ambieentazione atmosferica delle scene in un cielo nuvoloso, in cui si affacciano sprazzi di luce solare, si può individuare l'autore di queste due scene nel fiammingo Cornelis de Wael. Infatti alcuni suoi quadri, come le due Battaglie navali con mischie di combattenti su scialuppe [...] ed altre consimili, presentano delle analogie figurative strettamente attinenti alle due tele qui prese in considerazione. Le quali naturalmente necessitano di un accurato intervento di restauro, volto non tanto a un ripristino di mancanze (che risultano non consistenti) quanto di una rimozione della spessa pellicola di sporco accumulatasi nel tempo. [...]
Asta Live 145

Antiquariato e Dipinti Antichi

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA    22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA    23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA    23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA    24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA    24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA    25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1