Questa asta (153)

Tappeti Antichi Asta   153

Mar 4 Dicembre 2012
Tappeti Antichi

Tappeti Antichi

Mar 4 Dicembre 2012
La vendita presenta una selezione di tappeti e passatoie provenienti da affidamenti privati genovesi, toscani e veneti, con lavori di manifattura medio orientale e asiatica, dal XVIII al XX secolo
Totale Venduto 59.975,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 191  di 191 LOTTI
fondo blu con medaglione centrale rosso, cm 365x261
Tappeto persiano Kashan, XX secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
venduto € 1.000,00
fondo rosso con medaglione centrale blu, angolari bianchi, cm 340x257
Tappeto Nord-Ovest Persia Heritz, inizio XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
fondo blu con decoro floreale,bordura rossa,cm 400x310. difetti
Tappeto Nord Ovest Persia, fine XIX secolo
Stima
€ 1.600,00 - 1.800,00
fondo blu con decoro herati, bordura ad S e fiori, cm 565x98 (difetti)
Passatoia caucasica Karabagh, fine XIX secolo
Stima
€ 2.200,00 - 2.400,00
venduto € 2.600,00
fondo azzurro con medaglione rosso, bordura blu, cm 383x238
Stima
€ 3.500,00 - 3.800,00
venduto € 3.600,00
fondo blu con medaglione centrale rosso, cm 204x132
Tappeto persiano Keshan, XX secolo
Stima
€ 2.200,00 - 2.400,00
fondo blu con decoro floreale stilizzato, cm 213x113
Tappeto Persiano Keshan, metà XX secolo
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
fondo bianco con croci di Sant'Andrea, bordura a rose, cm 182x100
Stima
€ 2.200,00 - 2.400,00
venduto € 2.200,00
fondo rosa con medaglione blu, bordura blu, cm 138x92
Tappeto persiano Saruk, fine XIX inizio XX secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
fondo blu con medaglioni uncinati sovrapposti, cm 288x97
Passatoia caucasica Kasak, fine XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.200,00
venduto € 1.900,00
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
fondo blu con cstelle lesghi, bordura bianca cm 288x113
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
venduto € 1.200,00
fondo blu con medaglioni sovrapposti, bordura bianca a rosetta e boccioli, cm 375x91
Passatoia caucasica Gandje, fine XIX secolo
Stima
€ 3.300,00 - 3.500,00
venduto € 3.900,00
fondo beige con medaglioni uncinati sovrapposti, cm 260x157
Tappeto caucasico Kazak, inizio XX secolo
Stima
€ 1.600,00 - 1.800,00
Tappeto caucasico Shirvan, inizio XX secolo
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
Stima
€ 1.400,00 - 1.600,00
venduto € 2.200,00
fondo blu con medaglioni beige, cm 173x115
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
fondo giallo con decori a piccoli anelli beige, cm 167x101
Tappeto est turkestan fine XIX inizio XX  secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.300,00
fondo giallo con decoro floreale, cm 320x210
Tappeto persiano Isfahan in seta, inizi XX secolo
Stima
€ 3.500,00 - 4.500,00
fondo blu con decoro ad alberi, cm 410x152
Stima
€ 2.200,00 - 2.400,00
fondo blu con tre medaglioni sovrapposti,cm 315x133
Stima
€ 3.600,00 - 3.800,00
fondo blu con medaglioni esagonali sovrapposti, bordura chiara ad S, datato, cm 297x130
Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo
Stima
€ 2.400,00 - 2.600,00
fondo rosso con decoro floreale stilizzato, cm 282x138
Stima
€ 1.600,00 - 1.800,00
fondo blu con gul uncinate ripetute, cm 272x110
Stima
€ 4.000,00 - 4.500,00
1 - 191  di 191 LOTTI