Asta Live 155

Vintage

mar 4 Dicembre 2012
TORNATA UNICA 04/12/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 28 Novembre a Domenica 2 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 456 LOTTI
299
lunga in visone beige coino taglia 46/48 , Raffeillini Genova
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
300
leggermente imbottito fatto da sahari fondo nero con ricami dorati Massimo Nanni anni '90 pezzo unico, taglia 42
€ 400,00 / 500,00
Stima
301
di visone brown con collo a pinta, taglia 46
€ 750,00 / 800,00
Stima
302
da uomo in pelle blu taglia 52
€ 120,00 / 140,00
Stima
303
in volpe argentata e daino taglia 48
€ 700,00 / 800,00
Stima
304
in seta e passamaneria, firmata sia dentro che sulla chiusura, Italia, anni '50
€ 700,00 / 800,00
Stima
305
in tessuto marrone e nero con manico in ottone
€ 390,00 / 400,00
Stima
306
in galalite e cuoio, Francia anni '30
€ 350,00 / 400,00
Stima
307
on motivi a forma di moneta metallo dorato. Firmata Assessorcraft, New York, anni '70
€ 200,00 / 300,00
Stima
308
di perline infilate, Stati Uniti, anni '30(diffeti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
309
cut stell in velluto e metallo dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
310
in cuoio, Francia , anni '50 , firmata all'interno
€ 100,00 / 150,00
Stima
311
in pelle sulla tonalità del bordeaux
€ 150,00 / 200,00
Stima
312
di satin nero con pois in velluto nero bordato di castorino nero,Collezione autunno inverno 1962 n. 117390
€ 600,00 / 800,00
Stima
313
di due borsette da sera in velluto nero e nastro in seta fine anni '70
€ 130,00 / 150,00
Stima
314
in coccodrillo chiusura a cilindro sulla tonalità testa di moro con due manici
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
315
di perle simulate a due fili , anni'80 firmata Vione
€ 80,00 / 100,00
Stima
316
da bracciale e collana strangolino grani sfaccettati di mezzo cristallo color mordoré perle in vetro (collana firmata Coppola e Toppo Made in Italy,bracciale firmato made in Italy.Lo stesso modello è pubblicato in Farneti Cera D.,Coppola e Toppo Maestri [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
317
a tre giri di perle in plastica e metallo dorato firmato A. Pfister, Made in Italy
€ 100,00 / 150,00
Stima
318
in metallo dorato e pietre in vetro. Firmato Art
€ 150,00 / 200,00
Stima
319
a bauletto in pelle lucida nera
€ 50,00 / 60,00
Stima
320
a smerli perle in vetro e grani di vetro sfaccettato. Milano 1960 (Lo stesso modello in colori diversi è stato pubblicata in Dallas Morning News del 21 ottobre 1960)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
321
con pendente a cuore Firmata Poggi Paris, anni '80
€ 100,00 / 120,00
Stima
322
flessibile, in metallo rodiato e strass, Stati Uniti anni '30
€ 150,00 / 200,00
Stima
323
composta da collana e orecchini a clip bianca
€ 220,00 / 240,00
Stima
324
a fascia grani sfaccettati di plastica montati su base in grani di vetro Chiusura firmata Made in Italy
€ 230,00 / 250,00
Stima
325
in metallo dorato e strass. Firmato Trifari
€ 50,00 / 70,00
Stima
326
Eisenberg Original” paste vitree verdi e strass
€ 200,00 / 250,00
Stima
327
in pietre verdi rosa e perle
€ 80,00 / 100,00
Stima
328
in cristallo, anni '20
€ 500,00 / 600,00
Stima
329
in French Bachelite a forma di cane, firmato Pavone
€ 70,00 / 80,00
Stima
330
con sfere verdi in bachelite ed elementi dorati, anni '40
€ 130,00 / 150,00
Stima
331
composto da due collane in ambra, argento e metallo e un lungo sautoir in metallo e pietre
€ 120,00 / 140,00
Stima
332
rigido in bachelite con fiori incisi colorati, anni '40
€ 280,00 / 300,00
Stima
333
in argento e radica di turchese, anni '70
€ 160,00 / 180,00
Stima
334
in galatite simulante avorio anni' 40
€ 100,00 / 120,00
Stima
335
composto da : Collana in perle di fiume bianche e grige con chiusura in madreperla, una collana in metallo con perle , spilla a barrette con perle strass e pietre colorate anni '50
€ 130,00 / 150,00
Stima
336
in argento
€ 300,00 / 400,00
Stima
337
composto da fibbia da cintura otto bottoni di diverse dimensioni in metallo e strass.Inizio XX secolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
338
rigido in galatite con pesci incisi
€ 220,00 / 240,00
Stima
339
composto da: orecchini couture con perle e vetro dorato , orecchini pendenti stile Lacroix, orecchini in metallo dorato a spicchi, anni '70, orecchini a bottone con perle
€ 160,00 / 180,00
Stima
340
a forma di cervo firmata K.J.L. primo periodo
€ 220,00 / 250,00
Stima
341
composto da: un pendente con due orecchini in metallo dorato pietre imitazione citrine, Burberry
€ 80,00 / 100,00
Stima
342
in argento, 925 , g. 100
€ 200,00 / 300,00
Stima
343
di quattro cinture
€ 60,00 / 80,00
Stima
344
in tartaruga e decori con pietre dure
€ 350,00 / 400,00
Stima
345
composto da sei fermagli per capelli Agatha Paris
€ 120,00 / 140,00
Stima
346
composta da girocollo ed orecchini in metallo dorato e plastica rosa
€ 150,00 / 200,00
Stima
347
composto da : collana lunga in vetro di Murano e murrine, collana in perle a vetro a quattro fili con chiusura perla centrale
€ 120,00 / 140,00
Stima
348
gancio per allungarla, firmata
€ 300,00 / 400,00
Stima
349
composto da: una croce in metallo dorata con strass colorati , un pendente a forma di mosca, Roberto Cavalli, due spille in metallo dorato a forma di farfalla e nodo, due orecchini a bottone imitazione giada, due spille in plastica una verde e una viola, [..]
€ 130,00 / 140,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
351
catene e 4 chiavi fantasia in ciondolo e anello Regolabile a forma di foglia con coccinella
€ 150,00 / 200,00
Stima
352
composto da giacca, vestito e cintura in brocato lamè oro su fondo nero taglia 40, anni '60
€ 80,00 / 100,00
Stima
353
con canotta tonalità azzurro e verde, taglia 40/42
€ 150,00 / 200,00
Stima
354
composto da top,gonna e giacca a maniche lunghe tonalità beige e bianco,taglia 42
€ 150,00 / 200,00
Stima
355
in velluto cangiante
€ 150,00 / 200,00
Stima
356
in seta, Laos XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
357
ricamata a punto a catenella raffigurante fiori e lilla ,India 1950
€ 180,00 / 220,00
Stima
358
damasco tonalità oro blu e fuchsia
€ 250,00 / 300,00
Stima
301 - 360  di 456 LOTTI