Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo

133

Coppia di fiasche di farmacia in maiolica con decoro “a tappezzeria” e San Paolo, Savona seconda metà del XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

vaso a corpo globulare, collo cilindrico rastremato con bocca estroflessa e piede a cercine, decorazione in monocromia turchina, cartiglio epigrafico interrotto dalla figura del Santo, marca Stemma di Savona, altezza cm 21
Asta Live 162

mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00