Terracotta decorata sotto vernice con colori e smalti policromi. All'interno profilo maschile, 1930, Medusa. Sotto la base: M.G.A, coppa amatoria di Tullio. Altezza cm 14,5 diametro cm 26
Cfr.: C. Chilosi, L. Ughetto, La ceramica del Novecento in Liguria, Banca Carige, pag. 111
Asta Live 167
Arti Decorative del XX secolo
mar 11 Giugno 2013
TORNATA UNICA 11/06/2013 Ore 15:00