Coppia di comò impiallacciati in palissandro e radica e intarsiatoi in essenze diverse, Sicilia, metà del XVIII secolo
piano rettangolare sagomato, corpo mosso e bombato reca due cassetti sul fronte arricchiti da rosoni e prese in bronzo dorato, gambe arcuate, cm 142x64x95