Scultore dell'Italia meridionale o area adriatica, XVII secolo Madonna con Bambino
legno policromo e dorato, altezza cm 83, larghezza cm 40.
La fattura dell'opera rimanda ai canoni stilistici di primo Seicento, dove nella composizione barocca permangono riminescenze dei modelli tardo-manieristi.
Asta Live 171
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00