Italia centrale, XVI-XVII secolo
Dio Padre e teste di cherubini

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Italia centrale, XVI-XVII secolo Dio Padre e teste di cherubini

stemma in marmo bianco, altezza cm 50 (mancanze)
Il gruppo scultoreo, sicuramente parte di una più ampia composizione, raffigura tre teste di cherubini che sostengono l'immagine del Dio Pantocrate, rappresentato entro una riserva ovale sormontata da volute di gusto tardo-cinquecentesco.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00