51

Scultore Lombardo del XVI secolo
Due dormienti

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Scultore Lombardo del XVI secolo Due dormienti

legno scolpito, cm 54x20x25
Ulteriori informazioni
La coppia di figurette, scolpite nell'atto di dormire con la testa appoggiata sul braccio, appartengono ad una composizione, ad uso liturgico, sicuramente composta da altri personaggi come un grande presepe o la raffigurazione del Santo Sepolcro
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
Genova
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte