Scultore lombardo operante a Napoli nel XV secolo, ambito di Jacopo della Pila San Rocco
marmo, altezza cm 81 (mancanze)
Il santo francese è rappresentato in abiti da pellegrino con mantello, corta tunica e calzari mentre mostra la piaga sulla coscia. L'opera si presneta con le caratteristiche stilistiche del Rinascimento tardo-quattrocentesco italiano.
Asta Live 171
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00