Artista Senese del XVI secolo
Santa Caterina da Siena

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Artista Senese del XVI secolo Santa Caterina da Siena

terracotta policroma, altezza cm 53 (mancanze e ridipinture)
La figura della Santa senese è qui rappresentata nella sua immagine mistica, con lo sguardo trascendente ed il volto rivolto al Cielo, mentre calpesta il male, raffigurato da un demone ricoperto da una folta peluria e dagli arti ferini. Il modello iconografico deriva dagli stilemi quattrocentesche presenti nell'arte senese ed è sviluppato nelle forme stilistiche attinenti allo scultore Lorenzo di Mariano Fucci detto Il Marrina.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00