Scultore Napoletano del XV-XVI secolo (ambito di Giovanni da Nola)
Due busti di Santi

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scultore Napoletano del XV-XVI secolo (ambito di Giovanni da Nola) Due busti di Santi

Legno dipinto e dorato, altezza cm 38 (mancanze e difetti)
Le due raffigurazioni, a mezzobusto, di due Santi con un libro (forse due evangelisti), caratterizzate da una intensa forza descrittiva e dalla ricchezza e preziosità delle dorature, appartengono a quella cultura rinascimentale che, partendo da Napoli, si sviluppa nell'Italia meridionale fortemente permeata da modelli artistici toscani e dell'Italia del nord. Cfr. - Sculture lignee nella Campania mostra di Palazzo Reale - Napoli 1950. - Scultura del cinquecento in Italia meridionale, F.Negri Arnolfi, Electa Napoli 1997.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00