Bottega degli Embriaci, XV secolo
Cofanetto a urna

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Bottega degli Embriaci, XV secolo Cofanetto a urna

legno, osso, corno e metallo, altezza cm 16, lunghezza cm 29,5, profondità cm 20
Il bel cofanetto, in ottimo stato di conservazione, presenta un coperchio ad urna dalla forma aggettante che richiude il contenitore poggiando su un cornicione sporgente decorato a tessere triangolari. La fascia, intarsiata con motivi geometrici alla certosina, poggia su un largo basamento triangolare terminante con una cornice modanata. L'opera è un significativo esempio dell'abilità stilistica, compositiva e cromatica della produzione quattrocentesca ascrivibile alla celebre manifattura degli Embriaci, apprezzata e diffusa in tutta Europa. Cfr:Tra/e teche, pissidi, cofani e forzieri dall'alto Medioevo al Barocco, P.Lorenzelli e A.Veca. Catalogo mostra galleria Lorenzelli, Bergamo 1985.
Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00