166

Arte Italiana dal XVI al XIX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Gruppo di cinque mortai in pietra e una testina in terracotta, mortai cm 24x24x15, 23x23x12, 26x26x12, 24x24x18, 24x25x15, testina diametro cm 15 (mancanze e restauri)
Piccole collezione di cinque mortai di varie forme in pietra scolpita con metri geometrici, fitoformi ed antropomorfi. Fa parte dell’insieme una testina in terracotta raffigurante figura grottesca di ispirazione classica.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013