170

Arte Veneta del XVI-XVII secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Due gruppi raffiguranti personaggi classici in bronzo fuso e cesellato, diametro cm 6, altezza cm 7
Rara composizione in bronzo finemente cesellato rappresentante due gruppi. Uno con figura di anziano, seduto su uno scranno poggiante su libri, volge lo sguardo al cielo con accanto un putto che gli porge una lampada ad olio. Il secondo raffigurante anziano con una fluente barba seduto su un baule da viaggio che volta la testa e lo sguardo dal putto che gli volge le mani sulle sue ginocchia. La rara iconografia che si sviluppa nei modelli tardo manieristici, replicata in maniera seriale, come spesso è comune alla produzione di bronzetti fra XVI e XVII secolo e la raffinata esecuzione della fusione e della cesellatura fanno pensare all’opera di una bottega di fonditori-orefici attiva nell’area veneta.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013