169

Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo
Venere e Cupido

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Girolamo Campagna (1550-1625), ambito di, Venezia XVI-XVII secolo Venere e Cupido

bronzo fuso e cesellato, altezza cm 54 senza base
La scultura appartiene alla ricca e fortunata produzione Veneta di bronzi di modello tardo manieristico con raffigurazioni allegorico mitologiche. Nel caso della Venere e Cupido qui presentata si può identificare come una variante dello stesso soggetto, opera di Gerolamo Campagna (1550-1625), conservata presso il Museo civico di Padova. Cfr. “Bronzetti veneti del Rinascimento” di G.Manacher, ed. Neri Pozza, Vicenza 1971
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013