162

Artista gotico veneziano di cultura adriatica attivo nel XIV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Quattro altorilievi in pietra con tracce di policromia raffiguranti i simboli degli Evangelisti, diametro cm 22
Raro compendio di medaglioni gotici con la rappresentazione dei simboli identificativi degli Evangelisti. I quattro altorilievi, che mantengono ancora parziali tracce della policromia antica, sono realizzati nei canoni stilistici del gotico trecentesco di area veneto-adriatica caratterizzato da evocazioni da echi di modelli tardo-bizantini della cultura religiosa ortodossa. Questa produzione caratterizza larga parte dei toni veneziani nell’area adriatica mischiando stilemi artistici e modelli culturali tra occidente ed oriente. Cfr. “La scultura veneziana gotica 1300-1460”, Wolfgang Wolters, Ed. Alfieri, Venezia 1976
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013