Coppia di porta busto sagomati in noce intagliato e dorato con motivi di gusto tardo-rinascimentale, Toscana XVII secolo
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123