168

Orafo del rinascimento del Nord Italia del XV-XVI secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Pace in rame dorato, niello inciso e smalto, cm 9,7x8,5 (ex collezione Bulgari)
Pace con corpo centinato decorato da cornice a cordone con volute laterali fogliacee e fiori. Parte centrale con cornice piatta in bronzo dorato che racchiude incisione con raffigurazione della resurrezione di Cristo su niello con smalti blu. Sul retro etichetta cartacea della collezione Bulgari.
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013