184

Pierre Alexandre Avelin, Francia terza decade del XVIII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Modello di fontana barocca in terracotta dorata, cm 90x60x36 (rotture e mancanze)
Grande gruppo in terracotta dorata rappresentante modello architettonico di fontana monumentale barocca. Sullo sfondo architettura con lesene a volute e mascheroni con ghirlande sormontata da stemma coronato dei nobili francesi d’Agricourt. Nella parte centrale scena mitologica con raffigurazione della lotta tra Ercole ed Anteo, con Busiride a terra, attorniato da figure animali, disposte a semicerchio sulla base mistilinea figure allegoriche delle stagioni. Dell’opera esiste una acquaforte, raffigurante il particolare centrale della lotta tra Ercole ed Anteo, recante la firma di Francois Boucher, Pierre Alexandre Avelin e Gabriel Huquier, che permette di stabilire in Aveline l’autore della “...traduzione plastica del progetto grafico di Boucher, messa in opera presumibilmente nella terza decade del XVIII secolo”, come scrive nella scheda critica che accompagna l’opera la dottoressa Guendalina Serafinelli. - l'opera è provvista di attestato di libera circolazione
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013