Ricamo in seta con Sacra Famiglia entro cornice in legno intagliato, dorato e dipinto, Arte Italiana del XVII secolo
raffigurazione della Sacra Famiglia entro ricco festone floreale ricamata a filo di seta colorato nei modelli pittorici seicenteschi racchiusa in una ricca cornice a fascia piatta decorata con motivi a racemi e volute a foglia d’oro su fondo scuro, cm 58x50