177

Scultore Lombardo o Veneto del XVI-XVII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Coppia di angeli reggicero in legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 113
Rappresentazione di angeli reggicero tardo-manieristici con le due figure riccamente abbigliate che reggono con un braccio un portaceri a forma di cornucopia e indicano la luce con la mano opposta. Le due opere, dall’elegante modellato e dalle preziose vesti, fanno parte della ricca produzione di sculture lignee policrome e dorate rinascimentali tra Lombardia e Veneto che ebbe grandi officine artistiche come quelle lombarde del Maino e del Donati
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013