164

Scultore Napoletano dopo Pietro Alemanno, Pietro Belverte, ambito di
Madonna e San Giuseppe

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scultore Napoletano dopo Pietro Alemanno, Pietro Belverte, ambito di Madonna e San Giuseppe

Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo, altezza cm 38 (mancanze e difetti)
Le due sculture, dalle raffinati vesti dorate e decorate con lacche trasparenti, appartengono alla prima produzione di figure per il presepe di ambiente napoletano inaugurata da Pietro e Giovanni Alemanno nel 1478 con il gruppo conservato presso la chiesa di S.Giovanni Carbonara a Napoli. La nostra composizione è databile alcuni decenni dopo, agli inizi del XVI secolo e ragionevolmente ascrivibile all’ambito di Pietro Belverte artista di origini bergamasche operante a Napoli tra la fine del XV e gli inizi del XVI secolo di cui sono documentate opere analoghe. Cfr. “Sculture lignee nella Campania” mostra di Palazzo Reale - Napoli 1950, a cura di F.Bologna e R.Causa..
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013