Servito per scrittura in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Alassandro Bonani, Parma 1780 circa
calamaio in argento composto da vassoietto ovale recante incisione con stemma nobiliare dai bordi sagomati poggianti su piedini con volute a ventaglio traforate e cesellate. Sul piatto quattro contenitori con coperchi a corpo costolato a foggia di vaso e piede circolare.Cm 25,5x20x12, gr. 620 circa.