226

Servito per scrittura in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argentiere Alassandro Bonani, Parma 1780 circa

€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima

calamaio in argento composto da vassoietto ovale recante incisione con stemma nobiliare dai bordi sagomati poggianti su piedini con volute a ventaglio traforate e cesellate. Sul piatto quattro contenitori con coperchi a corpo costolato a foggia di vaso e piede circolare.Cm 25,5x20x12, gr. 620 circa.
Già collezione Koelliker, Sotheby's Londra. (3/12/2008 lotto 187)
Asta Live 176

Fine Selection - I - II

lun 2 Dicembre 2013