Stagnone di farmacia in maiolica, Savona fine del XVII secolo
decorazione monocroma blu a “scenografia barocca” di genere mitologico, cartiglio epigrafico “Aqua Latuc”. Il vaso sembra provenire dalla fornitura per l’Ospedale di Santa Maria della Misericordia di Albenga. La pertinenza dello stemma gentilizio compreso nella decorazione rimane tuttora incerta, altezza cm 45 (restauri)