403

Gerolamo Induno (Milano 1827-1890)
Interno rustico

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) Interno rustico

olio su tavola, cm 27,5x37,7, firmato in basso a sinistra
Provenienza: Fortunato Induno, Milano; Pompeo Mariani, Milano; Sirio Carini, Milano. Esposizioni: Esposizione postuma dei fratelli Induno, Milano Permanente, marzo 1891 (Studio dal vero). Cinquanta Maestri dell’Ottocento, Milano Galleria S. Ambrogio, 15 feb. - 6 mar.1969, n.30. Pittura lombarda dell’Ottocento, Milano Fiera Internazionale dell’Antiquariato 4 - 13 mar. 1988, n. 8, ripr. (Studio Paul Nicholls) Italia Romantica, Piacenza Galleria Braga, 1996, pp. 13, 37, 55, ripr. Letteratura: La raccolta privata del pittore Pompeo Mariani, Milano Galleria Dedalo, dicembre 1933, n.65, tav. XLV, ripr. Ottocento N. 18. Cronache dell’arte italiana dell’Ottocento, Milano 1989, ripr. fra pp. 196-197
Asta Live 176

Fine Selection - II - III

lun 2 Dicembre 2013