Albert Ernest Carrier-Belleuse (18241887) - Francia Liseuse
Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante dama con libro. Firma incussa. Sulla base è applicato un cartiglio con: Liseuse par Carrier-Belleuse grand prix du Salon. Altezza cm 40,5 1880 circa Difetti