Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 182

Arti Decorative del XX secolo

mer 12 Marzo 2014
TORNATA UNICA 12/03/2014 Ore 10:00

Esposizione da Sabato 8 a Martedì 11 Marzo, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 60  di 244 LOTTI
Composto da due contenitori contrapposti. Uno è finemente dipinto con paesaggio marino, l'altro è decorato con fiore in rilievo parzialmente dorato. Firma in oro E. Gallé Nancy, E.G. Déposé e Croce di Lorena, cm 11xcm18xcm 16. 1880 circa
€ 800,00 / 900,00
Stima
Ceramica a lustro finemente decorata con fiori e tralci in rilievo rifiniti con smalti oro. Sotto la base E G déposé. Altezza cm 32 1880 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Scultura in terracotta modellata entro stampo, parzialmente rifinita a mano, raffigurante giovane donna intenta a governare un paiolo sul fuoco. Sul retro logo della manifattura, numeri e Réproduction Réservé. Altezza cm 62. 1900/1914
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
Statua in terracotta raffigurante ragazzo con portalegna sulle spalle. Logo della manifattura incusso sul retro. Sulla base inciso il nome dell'artista Cherc. Altezza cm 68. 1900/1914
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Statua in bisquit raffigurante due giovani donne, poggiante su base retta da due teste femminili con ghirlande di fiori. Firma della manifattura incussa sul retro. Altezza cm 43. 1900 circa. Lievi difetti
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Statuina in bronzo e avorio poggiante su due basi concentriche in marmo e onice. Firma incussa sull'abito. Altezza cm 24. 1910 circa
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
Contenitore decorato con testa femminile in altorilievo, coperchio asimmetrico decorato con motivo vegetale. Firma incussa non decifrata. Dimensioni massime: cm 11x20. 1900 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante dama con libro. Firma incussa. Sulla base è applicato un cartiglio con: Liseuse par Carrier-Belleuse grand prix du Salon. Altezza cm 40,5 1880 circa Difetti
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Scultura in bronzo dorato e avorio raffigurante dama con attrezzi per la filatura. Firma incussa sulla base. Altezza cm 36 1880 circa. Mancante di una mano
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Metallo dorato dipinto su quattro lati con decori tipicamente Art Nouveau nello stle di Alphonse Mucha. Cm 17x14,5x10,5. 1900 circa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Orologio pubblicitario in latta dipinta con i due nonnini del cioccolato Talmone. Altezza cm 45. 1920 circa. Segni di usura
€ 350,00 / 400,00
Stima
Lampada da tavolo in bronzo a soggetto naturalistico. Firmata Sanglan. Altezza cm 30 1900 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
decoro policromo su legno raffigurante signora con cane e cigno. Altezza cm 156, larghezza cm 179
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lampada da comodino costituita da grande conchiglia montata su metallo argentato munito di bilanciere. Altezza cm 23 1900 circa
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Alzata di epoca liberty in metallo argentato. Marchio della manifattura incusso sotto la base. Altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
Coppia di vasi in ceramica blu con montatura in metallo dorato nello stile tipico dell'Art Nouveau. 1900 circa altezza cm 44
€ 100,00 / 120,00
Stima
Legno parzialmente rivestito in pergamena e decorato con rame sbalzato. Altezza seduta cm 42 altezza totale cm 81. 1900 circa
€ 4.800,00 / 5.000,00
Stima
legno parzialmente rivestito in pergamena e decorato con rame sbalzato. Altezza cm 70 lati 63x65. 1900 circa
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima
Legno di mogano decorato con intarsi in ottone e peltro. Dimensioni: altezza cm 46 larghezza cm 70
€ 3.000,00 / 3.300,00
Stima
20 bis
altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
Sgabello in legno ebanizzato decorato con peltro a soggetto naturalistico e motivi calligrafici giapponesi. Altezza cm 39 lato cm 33
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
in legno di mogano con vetrinetta esagonale girevole.Altezza cm 83, diametro cm 76Cfr. II mostra internazionale delle arti decorative, Monza 1925, G.E.A. Ed., pag. 87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Coppia di sedie da camera da letto in legno di noce con rivestimento in similpelle. Altezza seduta cm 36 altezza schienale cm 88. 1925 circa.Cfr. I. De Gutry, P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza Ed. Pag. 130
€ 500,00 / 600,00
Stima
Varie essenze di legno lavorato a marqueterie a formare paesaggio con alberi sui lati e libellula con fiori sul coperchio. Firma a marqueterie Dimensioni cm 13,5 x cm 32 x cm 14. 1880 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Portariviste in faggio curvato a quattro scomparti. Reca etichetta coeva del distributore italiano. ltezza cm 53. 1910 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vetro incolore con decoro floreale a smalti policromi applicati a caldo. Sotto la base: Cristallérie d'Emile Gallé Nancy, modèle et decor déposé. 1893/1897. Altezza cm 17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in vetro ambrato e azzurro lavorato con diverse tecniche; una sezione circolare è dipinta a smalti nero e oro con paesaggio fluviale; una sezione è in parte martelé ed è dipinta a smalti policromi con decoro floreale. Reca inoltre la scritta in [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Piccolo vaso a bulbo in vetro acidato e finemente decorato con fiori in rilievo. Pure in rilievo la scritta Liens d'amour. Firma giapponizzante. Sotto la base, inciso: Etude. Si tratta di un'aggiunta posteriore alla morte di Gallé, fatta apporre dalla [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro lattimo doppiato in ocra, finemente lavorato a cammeo alla ruota con decoro floreale, lucidato e con applicazione a caldo di cabochons in vetro. Firma incisa sotto la base: Gallé déposé. Altezza cm 23. 1900 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di vetro lattimo, doppiato in viola, inciso a cammeo con decoro di iris e lucidato alla mola. Sotto la base, a punta di diamante: Gallé déposé. Altezza cm 22. 1900 circa
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
30 bis
diametro cm 39
€ 250,00 / 300,00
Stima
Vetro incolore con inclusione di polveri vitree verde e ocra, doppiato in ocra, finemente lavorato a cammeo alla ruota con decoro floreale. Montatura e coperchio in metallo argentato. Firma giapponizzante in rilievo. Altezza cm 14. 1900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vetro lattimo doppiato in rosso, lavorato a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 20. 1900 circa
€ 700,00 / 900,00
Stima
Vetro lattimo con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in viola e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 36. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Insolito vaso in vetro incolore doppiato in vetro verde, lavorato a cammeo con motivi geometrici astratti. Firma giapponizzante nel decoro. Altezza cm 27. 1920 circa. Difetti
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Vtro multistrato giallo viola e celeste inciso all'acido a cammeo con decoro di prugne. Firma in rilievo. Montatura in metallo dorato. Diametro cm 44 1900 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree rosa e bianca doppiato in verde e lavorato all'acido a cammeo con decoro di nocciòli. Firma in rilievo. Altezza cm 23 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Vetro multistrato giallo, azzurro e violaceo con decoro di clematidi. Firma a cammeo. Altezza cm 25. 1920 circa
€ 3.500,00 / 3.800,00
Stima
Vaso in vetro lattimo con inclusione di polveri vitree policrome, doppiato in azzurro e lavorato a cammeo con decoro di campanule. Firma in rilievo. Altezza cm 29. 1900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vetro lattimo lievemente opalescente con inclusione di polveri arancione, doppiato in vetro amaranto e lavorato a cammeo con motivo floreale. Firma nel decoro. Altezza cm 12. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Vaso di forma ovoidale schiacciata. Vetro incolore con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in amaranto e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 25
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
40 bis
altezza cm 42
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialle doppiato in vetro violetto, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo nel decoro: Gallé con stella. Altezza cm 35. 1904-1906
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialle, doppiato in viola e finemente lavorato a cammeo con decoro di fiori e tralci rampicanti. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 25. 1900 circa
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
Grande vaso a tromba in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 46. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vetro incolore doppiato in viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 17. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, multistrato verde e marrone, lavorato a cammeo con decoro fluviale. Firma incisa. Altezza cm 18. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
Vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in vetro verde e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma nel decoro. Altezza cm 20,5. 1900 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Vetro multistrato policromo lavorato a cammeo con decoro di rovi e more. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 12. 1890-1900
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
In vetro multistrato rosa, verde chiaro e verde scuro, lavorato all'acido con decoro fluviale. Firma a cammeo nel decoro. Altezza 14,5. 1900 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
vetro incolore con inclusione di polveri vitree rosa e gialle, doppiato in marrone e lavorato a cammeo con decoro di gallo e grande piuma con nastro che reca la scritta Je chante clair. Firma in rilievo. Altezza cm 14. 1900 circa.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro lattimo multistrato con inclusione di polveri vitree gialle e marroni, lavorato all'acido e alla mola con decoro di foglie nei colori autunnali. Firma a cammeo. Altezza cm 30. 1900 circa
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vetro incolore multistrato con inclusione di polveri vitree policrome lavorato a cammeo con decoro di paesaggio boschivo. Firma in rilievo. Altezza cm 19
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Vetro incolore con inclusione di polveri vitree bianche verdi e viola, doppiato in verde, lavorato a cammeo e smaltato con decoro di paesaggio fluviale. Firma incisa. altezza cm 15,5. 1895 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Grande vaso in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in rosso, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 44,5. 1925 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Grande vaso in vetro arancione doppiato in vetro marrone e lavorato a cammeo con decoro floreale stilizzato. Inciso sulla base: Le verre français. Altezza cm 46,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Flacone da profumo in vetro incolore con applicata una lucertola nell'atto di cacciare un'ape appoggiata sul tappo. Altezza cm 14,2 1909-1912
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Nudo di donna coricata eseguito in pasta di vetro su disegno dell'artista Jules Chéret. Firme di ambedue gli autori incise. Lunghezza cm 26. 1920 circa. Sbeccature
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1 - 60  di 244 LOTTI