Sei poltrone in legno intagliato, laccato e dorato, Manifattura siciliana, 1830-1840
decoro sulla fascia a motivo vegetale, gambe anteriori a guisa di leone alato terminanti con piede ferino, gambe posteriori troncopiramidali, braccioli arricchiti da boccioli di fiori; stemma in metallo dorato al centro dello schienale probabilmente della famiglia Tagliavia