“Cristo Risorto” in bronzo fuso e cesellato, scultore manierista operante a Firenze o Venezia nel XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

altezza cm 33, con base (non coeva) cm 44 (mancanze)
L’opera, dalla notevole qualità esecutiva, si presenta con una forza espressiva e un’eleganza nella forma che rivelano l’appartenenza a un centro di produzione artistica e ad uno scultore manierista di assoluto livello. La raffinata patina dorata del bronzo, l’esecuzione del cesello e particolari come il calzare presente solo in un piede testimoniano una cifra artistica non comune nella ricca produzione bronzistica cinquecentesca. Modello dell’opera è il Cristo Risorto o porta croce scolpito da Michelangelo nel 1515 circa, collocato nella chiesa romana di Santa Maria sopra la Minerva
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00