Pace in bronzo fuso, cesellato e argentato raffigurante la Deposizione, scuola lombarda del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

cm 16x11
La pace, dalla cornice di ispirazione sansovinesca, rappresenta un'articolata composizione con Cristo che viene posto nel sepolcro da Maria e Giovanni. La scena, ripartita dalla croce, ha come sfondo la città di Gerusalemme
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00