Pace in bronzo fuso, cesellato e dorato, arte italiana del XVII secolo

€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima

cm 17x11,5
Il modello compositivo della rappresentazione della Deposizione di Cristo alla croce ascrive questa pace alla produzione dell’Italia del nord, probabilmente lombarda, di ispirazione tardo cinquecentesca
Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00