Cofanetto porta rasoi in tartaruga bionda con finimenti in argento, Spagna (Barcellona?) XVIII secolo
altezza cm 30 (danni e mancanze, forbici e rasoi di epoca posteriore)
Elegante contenitore in legno sagomato e rivestito in tartaruga. Finimenti di raccordo in argento sbalzato e cesellato con motivi a volute e floreali. Sul bordo interno del coperchio iscrizione con nome del facitore
Asta Live 196
Argenti e una Collezione di Filigrane - II
lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00