Argenti e una Collezione di Filigrane - II

Versatoio in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato, arte neoclassica italiana della fine del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

gr. 1600, altezza cm 41
Il versatoio, dalla raffinata linearità, si presenta privo di bollatura ma trova raffronti ed analogie nella produzione romana a cavallo tra il XVIII ed il XIX secolo in particolare nelle opere prodotte dalle botteghe degli Spagna e degli Sciolet
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00