Grande oliera centro tavola in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di Parigi dopo il 1819 e dell’argentiere Lebaun
Importate oliera di gusto neoclassico con corpo a barca poggiante su alto piede ovale decorato a perline e palmette; manici laterali e cestelli porta ampolle a foggia di cigni alati, presa a forma di colonna terminante con festone floreale, bottiglie in cristallo molato, gr. 1750 circa, altezza cm 39