Argenti e una Collezione di Filigrane - II

77

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Stato Pontificio seconda metà del XVIII secolo, bollo del facitore Simone Tosi, orefice ed argentiere documentato ad Urbino attorno al 1760

€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Stato Pontificio seconda metà del XVIII secolo, bollo del [..]

manico sagomato in legno intagliato ed ebanizzato, gr.1000 circa, altezza cm 29
La caffettiera, dalle misurate proporzioni, presenta un corpo piriforme con larghe costolature poggiante su un piede gradinato di forma mistilinea. Attacco del versatoio con importante mascherone incorniciato da motivi a conchiglie e riccioli da cui dipartono leggere nervature terminanti con beccuccio a foggia di testa di rapace. Eleganti attacchi del manico con riserve sagomate a volute ripetute sopra la cerniera dipartono dal coperchio che termina con una presa a forma di melagrana aperta. Perfetto esempio del gusto romano del settecento nella produzione di caffettiere con raffinati particolari che si ritrovano in altri importanti modelli realizzati dalle più celebri botteghe romane. Bibl.: “Argentieri gemmari e orafi d’Italia” di Costantino G.Bulgari, Rima 1969, Parte Terza pag. 248
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00