Zuccheriera con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli del saggiatore Matteo Promis 1787-1816 e scudo sabaudo con lettere G F, Torino XVIII-XIX secolo
Zuccheriera con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli del saggiatore Matteo Promis 1787-1816 e scudo sabaudo [..]
gr. 315 circa, altezza cm 15
Elegante zuccheriera neoclassica con corpo ovale poggiante su quattro piedini fogliacei. Ai lati prese ad anello e coperchio terminante con pomolo a foggia di modellino di zuppiera
Asta Live 196
Argenti e una Collezione di Filigrane - II
lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00