Argenti e una Collezione di Filigrane - II

76

Zuccheriera con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli del saggiatore Matteo Promis 1787-1816 e scudo sabaudo con lettere G F, Torino XVIII-XIX secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Zuccheriera con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli del saggiatore Matteo Promis 1787-1816 e scudo sabaudo [..]

gr. 315 circa, altezza cm 15
Elegante zuccheriera neoclassica con corpo ovale poggiante su quattro piedini fogliacei. Ai lati prese ad anello e coperchio terminante con pomolo a foggia di modellino di zuppiera
Asta Live 196

lun 19 Maggio 2014
TORNATA UNICA 19/05/2014 Ore 15:00